Résultats du premier week-end du concours 2019

Retour au menu d'administration

Catégorie A : «Débutant (jusqu'à 12 ans)»

Une pièce au choix

Apolline AbgralBrest The Swinging Sioux1re mention
Julie DasséGuipavas Danse indienne de Gillock1re mention
Estelle DuotHuelgoat Romance de Heinrich Wohlfahrt1re mention
Hadrien EudoQuimper Mini boogie d'Aline Sans1re mention
Oceane GueganPlougonvelin Le bal des Lilliputiens de Lenore Gouyet1re mention
Hugo HerissetBrest Sarabande variée1re mention
Sabriyé KaralokLanderneau Petite chanson de Kabalevski1re mention
Ava LambertGuipavas La danse de la poupee de Gérard Meunier1re mention
Raphaël LancienQuimper Petite valse1re mention
Zoe LandolsiQuimper Tarentelle de Michel Aaron1re mention
William Le BihanHuelgoat Les Feuilles Mortes de Vladimir Cosma1re mention
Titouan LoheacQuimper Marche militaire de Schumann1re mention
Anne-Sophie RosemontScrignac Vivace par Cornelius Gurlit1re mention
Cherine SchollQuimper En descendant les rapides1re mention
Aziliz SilvaniQuimper La valse en la1re mention
Lisa ToutainSaint-Thégonnec Loc Eguiner Le voyageur solitaire1re mention
Morgan JouetLe Conquet Solfeggioto de Bach2e mention
Gwenola Labord MazéPlomeur Menuet en fa majeur de Mozart2e mention
Nathan LambertGuipavas Petite marche de K. Reissiger2e mention
Meghane Le BihanHuelgoat Étude en mi mineur de Cornelius Gurlitt2e mention
Juliette Le BruchecGuidel Le grand chef sioux de Chartreux2e mention

Catégorie B : Chostakovitch ou Kabalevski ou Chartreux ou Classens

Une pièce tirée des «Petits contes», op. 69 de Chostakovitch ou une pièce des «24 petites pièces», op. 39 de Kabalevski, ou une pièce de «Piano jazz» vols. 1 ou 2 de Chartreux, ou une pièce de «New colours» vols. 1 ou 2 de Chartreux, ou une pièce de «Népomucène voyage» de Classens

Sélénie AndriesLocmaria Plouzané Hongrie de Classens1re mention
Mathilde BerthelotBrest New cot cot de Chartreux1re mention
Camille ChandoraKersaint-Plabennec Hongrie de Classens1re mention
Céleste CoukaLanderneau Valse de Kabalevski1re mention
Matthias Dakir PlanquettePlougonvelin Valse lente de Kabalevski1re mention
Solveig Dakir PlanquettePlougonvelin Hongrie de Classens1re mention
Anna De SchottenLe Relecq Kerhuon Galop de Kabalevski1re mention
Victor GuillouxSaint Renan Afrique noire de Classens1re mention
Sara Hissein-LefebvreGuidel Valse de Kabalevski1re mention
Noa KerouantonPlouedern Valse de Chostakovitch1re mention
Lola Massiot Saint Nicolas De Redon Un petit conte de Chostakovitch1re mention
Jarrah SzaboPlougonvelin Polka Marche de Kabalevski1re mention
Judith ThomasSaint-Évarzec Valse de Kabalevski1re mention
Emma TonneyckChâteaulin Norvège de Classens1re mention
Mathéo GuilleminLocronan Canada de Chartreux2e mention
Michèle Le May-LannuzelPlouedern Petite chanson de Kabalevski2e mention
Bertin MoalGouesnou Valse n° 13 de Kabalevski2e mention
Elora Pilette-DuboisLe Faouët Valse de Kabalevski2e mention
Elouan GourlayTrémaouézan Valse lente de KabalevskiCandidat absent

Catégorie C : «Bach ou Mozart»

Bach : une pièce du «Cahier d'Anna Magdalena Bach» ou Mozart : une petite pièce

Romane AutrouGuidel Menuet en sol Majeur de Bach1re mention
Jules DegheltLocmaria Plouzane Menuet 132 en ré mineur1re mention
Antonin DejacquesPlougastel Daoulas Une petite piece de Mozart1re mention
Raphaëlle Du BoisbaudryBrest Menuet1re mention
Augustin Duvernois-MarcillatTrémaouezan La tartine de beurre de Mozart1re mention
Athenaïs EdyQuimper Menuet en ré mineur de Bach1re mention
Maureen GalQuimper Rondo de Mozart1re mention
Antoine GautierSaint Evarzec Prélude de Bach1re mention
Emil Goulard-Lomic Brest Musette de Bach1re mention
Elena GueganPlougonvelin Polonaise de Mozart1re mention
Faustine GuillermitBrest La valse favorite de Mozart1re mention
Solenn Le DuPlouzane Menuet de Bach1re mention
Bozec LukianPlogonnec La tartine de beurre de Mozart1re mention
Titouan MaleckiFouesnant Menuet1re mention
Maël MestrePlouguin Prélude en ut majeur de Bach1re mention
Victoria SalaunBrest Menuet1re mention
Nathan TroumelinGuidel Allegro en si bémol majeur, K3 de Mozart1re mention
Elisa Le BaconQuimper Menuet en fa majeur K6 de Mozart2e mention
Méline Le BontéLangueux Menuet en sol mineur BWV Anh. 115 de Bach2e mention
Tristan MaringueBrest Musette de Bach2e mention

Catégorie D : Burgmüller

Une pièce des «25 études faciles» op. 100

Anna Du BoisbaudryBrest La chevaleresque1re mention
Gabriel NicolDirinon Tarentelle1re mention
Matheo TonneyckChâteaulin L’hirondelle1re mention
Aloyse Ballay Moëlan-Sur-Mer Ballade2e mention

Catégorie E : «Sonatine»

Un mouvement de Sonatine de Clementi, Diabelli, Dussek, Kuhlau, Beethoven ou Mozart

Malika AndréBrest Sonatine de Mozart1re mention
Laura BouvierSaint Nicolas De Redon Rondo de Mozart1re mention
Claire CastaingBrest Polonaise de Mozart1re mention
Anais ChrismentRedon Sonatine en fa majeur de Beethoven1re mention
Gwenael CollobertLe Conquet Sonatine de Mozart1re mention
Klervie CozienPloneour Lanvern Sonatine en sol majeur de Beethoven1re mention
Hector DelabarrePlomelin Allegro de Clementi1re mention
Kim Durand-MartelBrest Rondo de Mozart1re mention
Marion L HostisLannion Sonatine en fa majeur de Beethoven1re mention
Louise Le CleachGouesnach Rondo de Clementi1re mention
Mathilde PapeGuipavas Sonatine en ut majeur de Clementi1re mention
Mathieu Rollin CardunerFouesnant Sonatine de Clementi1re mention
Garance SarriaudRedon Sonatine de Clementi1re mention

Catégorie F : «Compositeur russe»

Une pièce de difficulté moyenne du répertoire russe

Corentin Bathany Susiarjo Brest Rêverie de Tchaïkovsky1re mention
Apolline CalvarBrest Lullaby de Spendiarow1re mention
Benoît De RotonBrest Miniature de Glasunow1re mention
Loic DucroqSaint Renan Toccata de Khatchaturian1re mention, avec les félicitations du jury
Lola Le BerreBrest Lullaby de Spendiarow1re mention, avec les félicitations du jury
Charlotte GauthierSaint Evarzec Rêverie de Tchaïkovksy2e mention
Salomé GolossovLarmor-Plage Tarentelle de Prokofiev2e mention
Zoé MissiaenClohars-Carnoet Morning de Prokofiev2e mention
Clothilde De La ChapelleBrest Danse fantastique de ChostakovitchCandidate absente

Catégorie G : Musique de film

Une pièce au choix de la partie «Musiques originales» de «Le piano fait son cinéma», vol. I, II ou III, éd. Lemoine

Louis Kong A SiouBrest Granados : Andaluza (Kika) (volume III)1re mention
Pedro Lima--CaerBrest Lai : Love Story (volume I)1re mention
Ella Monique-King Guipavas Rota : Love Theme «What Is a Youth?» (Roméo et Juliette) (volume I)1re mention
Maryne PorielLesneven Rota : Love Theme «What Is a Youth?» (Roméo et Juliette) (volume I)1re mention
Anne-Sophie TréhinGuidel Norman : The James Bond Theme (volume I)1re mention
Louise BienvenueQuéven Mancini : The Pink Panther (volume I)2e mention
Raphael Jincq Le BotBrest Rota : Love Theme «What Is a Youth?» (Roméo et Juliette) (volume I)2e mention
Blanche L'herronQuimper Anonyme : Romance (Jeux Interdits) (volume I)2e mention
Romane Le VélyGuidel Mancini : The Pink Panther (volume I)2e mention
Daran Menut AlaviBrest Grieg : Au matin de Peer Gynt (Soleil vert) (volume III)2e mention
Anouk Rossignol29360 Mancini : The Pink Panther (volume I)Candidate absente

Catégorie I : Schumann ou Mendelssohn

Une pièce de Schumann de difficulté moyenne au choix, ou une «Romance sans paroles» de Mendelssohn

Anouk Le GallQuimper Barcarolle de Mendelssohn1re mention
Lise PensivyPlouarzel Knight Rupert de Schumann1re mention
Félix QuémerasPlougastel Daoulas Intermezzo op. 4/5 de Schumann1re mention
Youna Le MellotTrégastel Romance sans paroles op. 19/2 de MendelssohnCandidate absente

Catégorie J : Bach (J.-S.) Inventions 2v

Une invention à deux voix

Clotilde Moreau De LizoreuxPleuven 4. Invention à deux voix en ré mineur, BWV 7751re mention
Goran ValidzicLoperhet 1. Invention à deux voix en ut majeur, BWV 7721re mention
Sophie BarentonSaint Brieuc 1. Invention à deux voix en ut majeur, BWV 7723e mention

Catégorie L : Grieg

Une pièce des «Pièces lyriques», op. 12, 38, 43, 47, 54, 57, 62, 65, 68, 71

Yoann LemetayerClohars Fouesnant 3.6 Til våren (Au printemps) op. 43 no 6 - en fa dièse majeur, allegro appassionato1re médaille
Killian SerrecPlabennec 1.7 Albumblad (Feuillet d'album) op. 12 no 7 - en mi mineur, Allegretto e dolce1re médaille
Jules GrunenwaldConcarneau 1.4 Alfedans (Danse des sylphes) op. 12 no 4 - en mi mineur, Molto Allegro e sempre staccato2e médaille
Bella Le SannBrest 1.4 Alfedans (Danse des sylphes) op. 12 no 4 - en mi mineur, Molto Allegro e sempre staccato2e médaille

Catégorie N : Chopin

Un Impromptu (op. 29, 36, 51 ou Fantaisie-Impromptu) ou une Valse

Léane BailletFouesnant Valse op 64 no 2 en ut dièse mineur1re médaille
Julie CariouBrest Valse en la mineur op. posthume1re médaille
Eva LoaecPloudaniel Valse minute en ré bémol majeur, op. 64 no. 11re médaille

Catégorie O : Quatre-mains «Débutant»

Une pièce au choix

Faustine Guillermit, Anna Du Boisbaudry et Mathilde BerthelotBrest Danse des cygnes de Tchaïkovsky, arrangement pour 6 mains par Chr. et Gérard Meunier1re médaille

Catégorie P : Quatre-mains «Moyen»

Une pièce au choix

Félix Quémeras et Caroline QuémerasPlougastel Daoulas Danse slave op. 72/2 de Dvořák1re médaille

Catégorie Q : Quatre-mains «Difficile»

Une pièce au choix

Jean Hu et Chen ZhuojunSeraing Sonate en si bémol majeur de Schubert1re médaille, avec les félicitations du jury
Juhyun Oh et Ansu ChoiVitry Sur Seine Concerto pour piano n° 1, 3e mvt de Brahms1re médaille, avec les félicitations du jury
Eva Loaec et Thibaut SauvePloudaniel Danse hongroise n° 5 de Brahms2e médaille